Exhibitions

UPCOMING EXHIBITIONS

„Lost Art Festival

16.9.2021 – 19.9.2021
Berlin


„Natur – Mensch

Fraßbilder: Ips typographus – Homo sapiens
Eine Ausstellung des Nationalpark Harz
18.9. bis 31.10.2021
Sankt Andreasberg / Harz


„Mythos Ostkreuz

Tag des offenen Denkmals
September 2021
Marktstraße 9-12, Aula 3. OG., 10317 Berlin
16.30 und 19 Uhr
Anmeldung erforderlich bis 9. Sep. unter 030-29 36 33 64
sven.heinemann@spd.parlament-berlin.de


PREVIOUS EXHIBITIONS

„Berlin – Chaos & Aufbruch 1920/2020“

Ostkreuz Screening
Märkisches Museum (Sept. – Nov. 2020)
Stiftung Stadtmuseum

„Aufklärung.mit.machen“

Gleimhaus – Museum der deutschen Aufklärung
26.10.2019 – 2.4.2020
www.gleimhaus.de

„Nationalpark Harz“

1. Preisträger des Andreas-Kunstpreis für ORBIS LIGNI
„Mensch – Natur“
14.9. – 13.10.2019, Sankt Andreasberg

„Arbeitspause“

Beobachtungen von 2009–2019
Menschliche Improvisation im fragilen Raum zwischen Anspannung und Entspannung.
Fotogalerie Friedrichshain
12.9. – 1.11.2019

„Wave: Light+Sound+Water+Sound“

Breckenridge international festival of arts
www.breckcreate.org

„Ressourcen“

Weltfriedensdienst Magazin
Veröffentlichung
Weltfriedensdienst e.V.

„FOYOU“

Voluntary Art Liaison
28. September – 5. Oktober 2018
www.foyou.de

„WaldWeit“

Performativer Wald-Theaterspaziergang
15. – 16. September 2018
www.waldweit.net

„Destruent Circulatio“

Museumspark Rüdersdorf, Freundetreffenfestival 2018

„The Dark Rooms“

Willner Brauerei, LOST – Art Festival, Berlin, 2017

„Into the light“

Freundetreffenfestival, Berlin, 2017

„Ouroboros“ – Meditation with analog modular synthesizers

Osho Studio, Berlin, 2017

„Paradise Lost“

Ritter Butzke + A Space Under Construction, Berlin, 2017

„Floating Danube“

Behal Fejér Institute, Prague, Czech Republic, 2016

„Freunde treffen Kunst“

Museumspark Rüdersdorf, Berlin, 2016

„Waterwheel Tap“

Global Conference, 2016

„Die andere Seite des Lichts“

Novilla, Berlin, 2015

„ttt“

Werkstatttraum, Berlin, 2015


SCREENINGS & AWARDS

(SELECTION)
OSTKREUZ & CAUCASIAN MOOD
 

arte

creative TV

EXPO 2010

Deutscher Pavillon, Shanghai, China

rbb Abendschau

Screening & Interview: Ostkreuz

International New Media Shorts Festival

Hongkong/Shenzhen, China (Winner: Best Director Award)

Interfilmfestival

Berlin (nominated)

Kiezkieken

Berliner Kurzfilmfestival, (2nd place)

Alte Weberei/Unkul e.V.

Berlin (Winner: Best Shortmovie Award)

Kino Babylon Mitte

Berlin

Kino Hackesche Höfe

Berlin

Kino Tilsiter Lichtspiele

Berlin

Fusion Festival

Müritz

Interfilm – Shorts Attack!

Berlin

moving images

Berlin

Bialostocki Osrodek Kultury

Białystok, Poland

naxos

Kino im Theater, Frankfurt

Tag des offenen Denkmals

Berlin

Unframed Festival

Economy Of Resistance – Global Society In Transformation

Stadtgesichter

4-wöchige Videoinstallation, NomadicArt & Kino für Moabit

Salon 49

„Unter Nachbarn“, Prenzlauer Berger Dachkammer